Si pensaban que el Red Bull era malo por su alto contenido en cafeína, esperen a ver estas 13 bebidas. Mientras que una lata de la famosa bebida energizante contiene 80 miligramos de cafeína (1/5 de la cantidad máxima diaria recomendada), una taza pequeña de café de Starbucks tiene 3 veces esa cantidad de cafeína.

Es muy importante recordar que la cafeína es un estimulante, y tiene efectos positivos y negativos en nuestro cuerpo. Estas son las 13 bebidas con más cafeína que una lata de Red Bull:

1. Un café pequeño de Starbucks equivale a 3,25 latas de Red Bull

one-small-starbucks-coffee

2. Un café pequeño de Dunkin Donuts equivale a 2.7 latas de Red Bulla-small-dunkin-donuts-coffee

3. Un 5-Hour Energy Shot (bebida energética concentrada) equivale a 2.7 latas de Red Bullone-5-hour-energy-shot

4. Un Mocha Grande de Starbucks equivale a 2.2 latas de Red Bulla-grande-starbucks-mocha

5. Una lata de RockStar equivale a 2 latas de Red Bullone-can-of-rockstar

6. Un Iced Latte Grande de Starbucks equivale a 1.9 latas de Red Bulla-grande-starbucks-iced-latte

7. Un Iced Coffee de tamaño tall de Starbucks equivale a 1.75 latas de Red Bulla-tall-starbucks-iced-coffee

8. Una botella de té helado de Turkey Hill equivale a 1.75 latas de Red Bullone-bottle-of-turkey-hill-iced-tea

9. Una taza pequeña de café de McDonald’s equivale a 1.4 latas de Red Bulla-small-cup-of-mcdonalds-coffee

10. Una taza de Pacific Chai equivale a 1.25 latas de Red Bullone-cup-of-pacific-chai

   11. Un Mountain Dew Kickstart equivale a 1.15 latas de Red Bulla-mountain-dew-kickstart

12. Una taza de Yerba mate equivale a 1.1 latas de Red Bullone-cup-of-yerba-mate

13. Una botella de Naked Juice Energy equivale a 1.1 latas de Red Bulla-bottle-of-naked-juice-energy